Солнечное затмение 10 июня 2021: как увидеть в Новосибирске

Луна скроет солнечный диск на 34%.

Солнечное затмение 10 июня 2021: как увидеть в Новосибирске

Вечером в четверг, 10 июня, в Новосибирске можно будет наблюдать частную фазу кольцеобразного солнечного затмения. Это довольно редкое астрономическое явление, при котором Луна перекрывает Солнце и оставляет от него лишь узкое кольцо.

Подобное происходит четырнадцать раз в сто лет. В следующий раз похожее затмение случится в июне 2030 года, но к кольцеобразным его можно будет отнести с натяжкой.

Чтобы не пропустить знаменательное событие, новосибирцам рекомендуют обратить взоры к небу в 18:06 — начало затмения. Его пик, в свою очередь, придется на 19:00, когда Луна скроет солнце более чем на треть.

«К 7 часам произойдет полный максимум — будет закрыто 34% от диска солнца. К тому времени затмение станет достаточно различимо для невооруженного глаза», — рассказал НДН.инфо Олег Кашин, специалист Большого новосибирского планетария и член совета Новосибирского астрономического общества.

Человеку, наблюдающему за солнечным затмением, нужно с особой осторожностью отнестись к своему зрению. Если не озаботиться защитой для глаз, есть риск получить опасные ожоги.

«Затмение можно будет посмотреть через закопченное стекло или как-то другой малопроницаемый материал — дискеты, компакт-диски, рентгеновские пленки. А если мы используем оптический прибор, например, бинокль, надо обязательно защищать его пленкой. Я не советую какие-то кустарные способы — это должна быть сертифицированная пленка, либо специальные стеклянные фильтры. Все-таки речь идет о зрении», — отмечает Кашин.

В этот день в Новосибирске откроют специальные площадки для наблюдения за затмением. Так, на площади Калинина у здания «Книжка» установят легендарные телескопы ТАЛ, которыми сможет воспользоваться каждый желающий. Мероприятие пройдет с 17:30 до 20:00.

Свою площадку новосибирцам предоставит и Большой новосибирский планетарий. Она будет работать перед зданием Планетария с 18:00 до 20:00, вход бесплатный.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий