Соседями нового мусорного полигона станут 15 тысяч новосибирцев

Вокруг участка, на котором могут разместить полигон ТБО, расположено почти 30 поселков и дачных обществ.

Соседями нового мусорного полигона станут 15 тысяч новосибирцев

Соседство с огромным мусорным полигоном, который планируется построить в Новосибирском районе на условиях концессии, грозит 15 тысячам человек, следует из отчета, который предоставила НДН.инфо эколог Юлия Колеватова.

Под полигон выбран участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934 в Новосибирском районе. На расстоянии пяти километров от него располагаются почти 30 деревень, коттеджных поселков и дачных обществ.

В 2020 году там проживали почти 8 тысяч человек. При планируемой застройке перспективное количество жителей в ближайшие годы составит 15 тысяч человек.

Соседями нового мусорного полигона станут 15 тысяч новосибирцев

Местные жители, владельцы дач и экологи выступают против строительства полигона именно на этом участке. Во вторник, 13 апреля, в Новосибирске состоялся первый одиночный пикет по этому поводу.

Как ранее рассказывала НДН.инфо Колеватова, из участка вытекают речки Ярская и Боровая и впадают в реку Иню. На участке обнаружены редкие растения мятлик складчатый, фиалка удивительная, чистец лесной и древний папоротник ужовник обыкновенный.

Полигон будет построен на условиях концессионного соглашения группой «ВИС». Оператором по вывозу мусора на этот объект станет компания «Экология-Новосибирск».

Изначально по концессии для строительства полигона был выбран участок возле села Раздольного. Группа экологов и местные жители развернули протестную деятельность, указывая на то, что экологическая обстановка значительно ухудшится. После чего власти заявили, что для реализации концессии будет выбрано новое место. Однако долгое время отказывались его называть.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий