Составлен рейтинг самых продаваемых подержанных авто в Новосибирске

В топ-3 вошли машины отечественного и японских производителей.

Составлен рейтинг самых продаваемых подержанных авто в Новосибирске

Аналитики отмечают рост количества сделок по продаже автомобилей с пробегом в Новосибирской области. По итогам 2021 года их было на 52,9% больше, чем годом ранее.

Такая тенденция, по мнению экспертов, обусловлена дефицитом новых автомобилей и повышением цен на них. В среднем в прошлом году подержанные машины стоили до 450 тысяч рублей. Это на 50% больше средней стоимости в позапрошлом.

Чаще всего в регионе продавали автомобили бренда Toyota, на их долю в продажах пришлось 21,9%. «Японки» уходили с рук за 500 тысяч рублей — за год цена поднялась на 51,5%.

Также в лидеры выбились представители отечественного автопрома — ВАЗ (LADA), обосновавшийся на втором месте (доля 13,2%). Машины данного бренда можно было приобрести в среднем за 80 тысяч рублей, что на 14,3% дороже, чем в 2020 году.

Золотую тройку замыкает Nissan (10,4%) со средней стоимостью в 430 тысяч, за ним следует Honda (6,6%) — 480 тысяч. На пятом месте оказался бренд Hyundai (4,1%), автомобили которого, стоит отметить, были самыми дорогими в топе — 699 тысяч рублей.

По России рейтинг возглавляют б/у ВАЗы, на втором месте — Toyota, а на третьем — Hyundai. Четвертое и пятое места заняла Kia и Volkswagen соответственно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий