Сотни неизвестных вирусов и бактерий нашли в городской среде

Крупнейшее в истории исследование городских микробиомов провели ученые из разных стран.

Сотни неизвестных вирусов и бактерий нашли в городской среде

Ученые выяснили, что каждый город обладает собственным «молекулярным эхо». Как выразился один из авторов исследования, профессор медицины Кристофер Мейсон, «дайте мне свой ботинок и я с точностью 90% назову город, откуда вы приехали».

На протяжении трех лет в 60 городах на шести континентах ученые собрали и проанализировали образцы микроорганизмов (всего 4728 проб), уделяя особое внимание транспорту и больницам. В результате удалось создать первый систематический всемирный каталог городской микробной экосистемы, сообщает «МИР 24» со ссылкой на Cell.

Исследователи доказали, что основной «набор» из 31 вида микробов встречается практически везде — его выявили в 97% образцов. Ученые идентифицировали 4246 известных видов городских микроорганизмов. Однако в каждой новой пробе были обнаружены ранее неизвестные науке разновидности.

Обработка данных производилась на суперкомпьютере Extreme Science and Engineering Discovery Environment (XSEDE) в Питтсбурге, что привело к открытию 10 928 вирусов и 748 бактерий, которые не присутствовали ни в одной справочной базе.

На Земле существуют миллионы видов микробов, но в данный момент секвенированы геномы только 100-200 тысяч. Открытие новых видов поможет проследить связи между ними, построить генеалогические деревья микробов. Многие ранее неизвестные микроорганизмы могут иметь большой потенциал в медицинской области.

«Люди часто думают, что тропический лес — это изобилие биоразнообразия и новых молекул для лечения, но то же самое относится и к перилам метро или скамейке», — подчеркнул Кристофер Мейсон.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий