Сотрудники ФСБ задержали 106 украинских неонацистов в 37 регионах страны

Предводитель молодежного экстремистского движения находится в международном розыске.

Сотрудники ФСБ задержали 106 украинских неонацистов в 37 регионах страны

Сотрудники ФСБ совместно со специалистами МВД и Следственного комитета провели оперативно-розыскные мероприятия в 37 регионах России. Задержаны 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.»*. Ее создателем является гражданин Украины Егор Краснов 2000 года рождения. Он находится в международном розыске, подозревается в подстрекательстве и убийстве.

«Его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств», — сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности.

В число задержанных попали три администратора интернет-сообществ запрещенной экстремистской организации, еще двое — подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.

В Пензенской области и Республике Коми пресечена деятельность организаций, связанных с «М.К.У.»*. Изъяты гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы (проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги), большое количество холодного оружия, баллончики со слезоточивым газом.

Напомним, ранее силовики накрыли в Новосибирской области подпольных оружейников, переделывающих охолощенное оружие в боевое.

*Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий