Сотрудники и студенты НГУ создали антивоенную петицию

Петицию подписали более 700 человек.

Сотрудники и студенты НГУ создали антивоенную петицию

В Новосибирске выпускники, студенты и преподаватели создали петицию с требованием завершить спецоперацию на Украине. По состоянию на 21 апреля ее подписали почти 800 человек, так или иначе связанных с университетом.

«Мы — студенты, выпускники, преподаватели и другие сотрудники Новосибирского государственного университета — решительно осуждаем [Роскомнадзор], которую российское государство развязало на территории Украины 24 февраля 2022 года, и выражаем поддержку украинскому народу. Для этой [Роскомнадзор] нет разумных оснований, в ней уже погибли [Роскомнадзор] украинских и российских военных и мирных жителей Украины, и с каждым днём жертв боевых действий становится всё больше», — говорится в петиции.

При этом в начале обращения отмечается, что «страница не имеет отношения ни к администрации НГУ, ни к «официальным» объединениям выпускников НГУ».

В пресс-службе университета корреспонденту НДН.инфо сообщили, что не исключают возможности того, что петицию создали реальные студенты или преподаватели НГУ.

«Университет является научно-образовательной организацией, не исключающей возможность существования разных политических взглядов и не отрицающей право учащихся и сотрудников выражать свое мнение по тому или иному вопросу в легитимной форме, т.е. с соблюдением российского законодательства», — отметил в пресс-службе НГУ.

Напомним, что 24 февраля на окне в общежития НГУ студент факультета информационных технологий вывесил флаг Украины. Он привлек внимание коменданта и правоохранителей — они потребовали снять флаг, но тот отказался. В результате утром в пятницу, 25 февраля, молодого человека доставили в отдел полиции.

У правоохранителей парень пробыл пять часов, об этом рассказал его адвокат Василий Дубков telegram-каналу «Сибирьмедиа». С молодым человеком разговаривали сотрудники ФСБ и центра «Э», но никаких обвинений студенту не предъявили.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий