Совет Федерации одобрил закон о «публичной власти» — что ждет россиян

Закон позволяет губернаторам занимать должность главы региона более двух сроков подряд, они смогут увольнять мэров, а их — президент России (по любым основаниям).

Совет Федерации одобрил закон о «публичной власти» — что ждет россиян

В среду, 15 декабря, Совет Федерации (СФ) одобрил закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»: за проголосовали 146 сенаторов, против — четверо, никто не воздержался. 

Согласно тексту закона, губернаторами можно занимать должность главы региона более двух сроков подряд. Еще они смогут инициировать отстранение от должности мэров городов — по аналогии с тем, как президент может снимать с поста главу субъекта — и формировать структуру власти субъекта, его правительство, определять основные направления его деятельности. 

Уточним, что президент России может снять с должности руководителя региона из-за «утраты доверия» по любым основаниям или в связи с выражением ему недоверия заксобранием.

«Кроме того, Президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение, выговор», — пояснили в пресс-службе Госдумы. 

Еще закон позволяет федеральному центру участвовать в формировании органов исполнительной власти региона, отвечающих за сферы образования, здравоохранения, финансов, за регулирование тарифов, жилищный контроль. То есть назначение кандидатов на должности руководителей региональных министерств и структур нужно согласовать с федеральными ведомствами. 

В тексте закона сказано, что наименование должности высшего должностного лица субъекта России унифицируется по схеме «Глава плюс указанием субъекта России». Такой подход не исключает дополнительных наименований, но название должности не может содержать слово «Президент». 

По плану закон о «публичной власти» вступит в силу с 1 июня 2022 года (за исключением отдельных его положений).

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий