Совет Федерации разрешил использование ВС РФ за рубежом

Соответствующий документ был принят во вторник, 22 февраля, на внеочередном заседании верхней палаты парламента единогласно.

Совет Федерации разрешил использование ВС РФ за рубежом

153 сенатора проголосовали за то, чтобы дать президенту России согласие на использование армии вне территории страны, сообщает ТАСС. 

«Совет Федерации постановляет дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ», — говорится в постановлении Совфеда.

Документ вступил в силу с момента его принятия. Ранее Госдума единогласно ратифицировала внесенные президентом РФ Владимиром Путиным договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.

Сенатор Андрей Клишас отметил, что соответствующее обращение президента об использовании ВС РФ за пределами территории России было представлено на основании нормативных актов о признании Донецкой и Луганской народных республик.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий