Совсем озверели: свыше 6,5 тысяч новосибирцев пострадали от нападения животных

По сравнению с 2019 годом прирост подобных происшествий составил 37%.

Совсем озверели: свыше 6,5 тысяч новосибирцев пострадали от нападения животных

Более 6 с половиной тысяч случаев нападения животных на людей зафиксировали в Новосибирской области в 2020 году. Такие данные были приведены во время пресс-конференции в ТАСС, прошедшей в пятницу, 19 февраля.

По информации замначальника Управления ветеринарии региона Владимира Гоппе, общее число людей, обратившихся в медучреждения за получением прививки от бешенства, составило 6564 человек. Из них 4245 пострадали в результате нападения домашних питомцев, а 2008 — безнадзорных животных. Еще для 311 пациентов неудачно закончилась встреча с представителями дикой фауны.

При этом в 2019 году случаев укусов, потребовавших медицинской помощи, было зарегистрировано почти на треть меньше — 4804.

«Удельный вес укусов домашними животными в 2019 году составил 63,3% от общего числа пострадавших. Доля укусов людей безнадзорными животными составила 31,9% от общего числа покусов и 4,8% пришлось на покусы людей дикими животными», — подвел итоги новосибирский Роспотребнадзор.

Сейчас в областном центре, по приблизительным подсчетам, обитают около 40 тысяч бездомных собак и кошек. Приютов, способных разместить такое количество животных, в Новосибирске нет. Чтобы построить хотя бы один, соответствующий требованиям законодательства, необходимо от 25 до 40 млн рублей.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий