Спасатель вышел из «Листвяжной», его уже намеревались награждать посмертно

Врачи отмечают, что угрозы его жизни нет. 

Спасатель вышел из «Листвяжной», его уже намеревались награждать посмертно

Один из горноспасателей, признанный погибшим в результате ЧП на кузбасской шахте «Листвяжная», оказался жив. Днем в пятницу, 26 ноября, он вышел из шахты, пробыв под завалами около суток.

Как сообщает Telegram-канал Mash Siberia, это 51-летний Александр Заковряшин, помощник командира взвода спасателей. Он находится на службе с 2011 года.

Накануне днем мужчина в составе группы из шести горноспасателей спустился в шахту для проведения поисково-спасательной операции. Они отправились в самую дальнюю точку предприятия, чтобы найти оставшихся горняков. Позже взвод перестал выходить на связь, всех шестерых объявили погибшими.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян выразил соболезнования родным и близким жертв трагедии. В ведомстве добавили, что горноспасатели будут награждены Орденами мужества посмертно.

Спустя буквально час стало известно о том, что Заковряшин был найден живым. Он сумел самостоятельно выбраться из шахты. Мужчину с переохлаждением и признаками отравления угарным газом везут в больницу. По пути он успел рассказать о том, что происходило в шахте.

Как сообщили ранее в МЧС, ЧП унесло жизни горноспасателей Алексея Рылова, Олега Носанчука, Евгения Земцева, Андрея Назарова и Александра Аникина. Почти у всех из них остались жены и дети. Всего погибли свыше полусотни человек. Руководство шахты задержано. 

  • Крупнейшая трагедия после «Распадской»: взрыв под Белово унес жизни больше 50 шахтеров
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий