Специалисты рассказали — как выбрать правильный арбуз

На что обращать внимание, когда покупаете арбузы и как выбрать сочную и сладкую ягоду.

Специалисты рассказали — как выбрать правильный арбуз

Эксперты «Роскачества» рассказали об универсальных характеристиках спелого, но не перезревшего арбуза.

Размер. Выбирайте арбуз среднего размера — не слишком большой, но и не самый маленький.

«Арбузы могут быть круглыми или вытянутыми, большими или маленькими. В магазинах США и Европы популярны мини-арбузы, плоды которых полностью вызревают, сохраняя относительно небольшой размер — около 1–1,5 кг. Такие арбузы темно-красные внутри, очень сочные и сладкие. На наш рынок их в основном поставляют из Бразилии в зимний период. В западных странах также предпочитают так называемые бессемянные арбузы. Косточки таких плодов очень тонкие и мягкие, полупрозрачные, они почти незаметны, и их не нужно удалять во время еды. На бессемянные сорта арбузов, например, приходится более 80% всего объема рынка этих плодов в США. В странах Восточной Азии популярны арбузы необычной формы, например квадратные, которые выращивают в специальных контейнерах, ограничивающих их рост заданными производителем геометрическими параметрами», — рассказывает Ирина Козий.

Внешний вид. Качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым. В процессе созревания корочка становится более матовой. Если арбуз относится к полосатому сорту, то по мере созревания его полосы становятся все более яркими и четкими, что также может служить признаком спелости. О спелости арбуза свидетельствует и земляное пятно — место, на котором арбуз лежал на земле. Оно должно быть ярко-желтого цвета. Чем ярче — тем лучше. Значит, арбуз собран вовремя. Земляное пятно должно быть только одно.

Звон при постукивании. Звук должен быть не глухим и не звонким, а средним между ними, гулким, напоминающим вибрацию. Глухой звук — арбуз перезрел, слишком звонкий — не дозрел.

Сухой хвостик. «Высохший арбузный хвостик — не стопроцентный признак вкусного арбуза. Хвостик может быть высохшим. Это признак того, что арбуз созрел и больше не берет из почвы влагу. Но нужно учитывать фактор транспортировки: пока арбуз доедет до места продажи, его хвостик, если даже арбуз совсем зеленый, тоже высохнет. На это уйдет всего 3–4 дня», — поясняет старший научный сотрудник ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Артем Соколов

Хруст при сжатии. Среди методов определения качественного арбуза есть распространенный метод сжатия. Считается, что спелый арбуз при сжатии должен издать характерный треск. Но такой метод непоказателен и может ввести в заблуждение. Арбуз хрустит при надавливании всего один раз. И, вероятнее всего, он уже хрустнул при транспортировке. Повторное надавливание ни к чему не приведет.

Трещины и проколы. На корке хорошего арбуза не допускается большое количество дефектов: побитостей, рубцов и трещин. Важно подчеркнуть, что качество продукта сохраняется тогда, когда общая площадь внешних повреждений, вызванных трением или погрузочно-разгрузочными работами, не превышает одной восьмой части поверхности плода. Побитости и трещины — результат хранения и транспортировки ягоды. Не стоит искать на поверхности следы от уколов или думать, что трещины — результат того, что в мякоть арбуза закачивали нитраты. Если бы в арбузе появился прокол от шприца, то есть «рана», он бы начал гнить. Ни бахчеводам, ни продавцам гнилые арбузы не нужны.

Российский и импортные арбузы: откуда привозят?

Традиционные регионы выращивания арбузов в России — Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Оренбургская области, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан. Самый крупный по площадям выращивания арбузов российский регион — Волгоградская область. Однако развитие технологий выращивания и достижения селекционеров приводят к тому, что арбузы в нашей стране можно выращивать на все более широкой территории. Сейчас арбузы в промышленных объемах выращивают также в Саратовской, Воронежской и Курганской областях, в Алтайском, Приморском и Хабаровском краях, а небольшие насаждения в фермерских хозяйствах есть даже в Якутии, Омской и Новосибирской областях.

Импортные арбузы поставляются в основном из Казахстана (летом) и Ирана (зимой и весной). Также идут поставки из Турции, Узбекистана, Коста-Рики, Китая, Таиланда, Египта и т. д.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий