«Спящих» террористов «Аль-Каиды»* осудили в Новосибирске

Суд в Новосибирске отправил в колонию троих представителей запрещенной в России международной террористической организации «Аль-Каида».

«Спящих» террористов «Аль-Каиды»* осудили в Новосибирске

«УФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность региональной «спящей ячейки» международной организации «Содиклар», входящей в состав запрещенной в России международной террористической организации «Аль-Каида», — сообщает ФСБ.

Еще в июле 2020 года сотрудники управления задержали двоих жителей Новосибирска Кахрамона Ульмасова и Шерзодбека Махмудова. Их заподозрили в причастности к деятельности «Содиклар».

По данным спецслужб, сообщники занимались вербовкой наемников для боевых действий против правительственных сил на территориях Афганистана и Сирии, финансировали международные террористические организации, обучали вооруженному джихаду, распространяли террористические идеи с целью построения «всемирного халифата».

Создал эту запрещенную в России организацию, как установило следствие, еще в 2012 году гражданин России, имеющий документы на имя Умара Хасанова. Его настоящее имя — Убайдулло Атакулов. Атакулов был объявлен в розыск за участие в деятельности запрещенной международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» на территории стран ближнего зарубежья в 2006–2007 годах.

Также известно, что исламист являлся одним из организаторов преступной группировки «ГТА» на территории Москвы и Московской области. Деньги, полученные от деятельности банды, использовались на нужды участников международных террористических организаций.

В 2014 году Хасанов был осужден Московским областным судом за особо тяжкие общеуголовные преступления. В августе 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд с учетом ранее вынесенного приговора Мособлсуда приговорил Атакулова к пожизненному сроку лишения свободы. Он направлен в колонию особого режима. Махмудов и Ульмасов получили по восемь лет колонии общего режима.

* Международная террористическая организация «Аль-Каида» признана экстремистской и запрещена в России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий