«Спортивную» достроят за счет средств на новый ЛДС

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о схеме финансирования строительства 14-й станции Новосибирского метрополитена.

«Спортивную» достроят за счет средств на новый ЛДС

Ранее в феврале аудитор Контрольно-счетной палаты региона Валерий Алехин сообщил о недофинансировании строительства станции «Спортивная» в объеме почти полумиллиарда рублей. Министр строительства региона Иван Шмидт при этом уточнил, что привлечь федеральные средства на строительство станции метро не удалось и добавил: «Я думаю, что критической ситуации при чемпионате, если не будет станции метро «Спортивная», при тех развязках, которые у нас есть, не будет». При этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что «без станции «Спортивная» обеспечить все пассажиропотоки, на которые мы рассчитываем, просто невозможно».

Как будут достраивать к чемпионату станцию «Спортивная» рассказал губернатор Андрей Травников:

«В течение последних двух лет Минтранс активно помогает в финансировании дорог, что позволяет нам высвобождать средства и направлять их на станцию метро, на которую федеральных денег мы не получаем, потому что нет такой федеральной программы. То же самое планируется делать и с ЛДС, те федеральные средства, которые мы будем получать на этот объект, направлять на станцию метро, благоустройство. Мы, по сути дела, рассматриваем не бюджеты отдельных объектов, а бюджет этой огромной стройплощадки в пойме Оби и за счет перераспределения средств закрываем все вопросы по финансированию. Поэтому по станции метро у нас нет сомнений», — заявил глава региона (цит. по ТАСС).

Всего к молодежному чемпионату мира по хоккею, который в самом начале 2023 года должны принять Новосибирск и Омск, в городе на Оби строится 10 объектов, включая Ледовую арену, станцию метро, дорожные развязки. Общая стоимость проекта составляет 20,6 млрд рублей, из которых 13 млрд рублей — средства областного бюджета, 7,4 млрд рублей — федеральные деньги, еще почти 100 млн рублей тратит бюджет Новосибирска и 105 млн рублей — внебюджетные источники.

Проект по данным КСП на 1 декабря 2020 года был профинансирован на 35%. Готовность нового ЛДС на тот момент составляла 25,5%, станции «Спортивная» — 29%. Все основные объекты должны быть сданы в сентябре 2022 года, после чего на площадке новой Ледовой арены должны состояться тестовые соревнования.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий