Спрос на курьеров вырос в Новосибирске в девять раз за год

На этом фоне средняя зарплата курьера выросла на 23%.

Спрос на курьеров вырос в Новосибирске в девять раз за год

«За год спрос на курьеров в Новосибирске вырос в девять раз, пик пришелся на январь 2021 года. Вместе со спросом в шесть раз выросло и количество откликов на вакансии курьеров (…) Средняя зарплата курьера в Новосибирске за год выросла на 23% и в марте 2021 года составила 50720 рублей», — такие данные приводит VK Работа совместно с сервисом «Самокат».

В основном курьерами в Новосибирске работают молодые люди в возрасте 18-24 лет. На вакансии курьеров в городе откликается вдвое больше мужчин, чем женщин. При этом количество откликов от женщин на позицию курьера в городе выросло за год в три раза.

В целом в России специалисты со средним специальным образованием откликаются на вакансии курьеров так же часто, как и с высшим.

По данным Новосибирскстата за I квартал 2021 года, уровень безработицы в регионе составил 7%. В численности рабочей силы 1,3 млн человек классифицировались как занятые в экономике области и 100 тысяч человек — как безработные (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу, используя любые способы, и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

При этом реальные доходы жителей Новосибирской области в 2020 году в очередной раз сократились. По итогам прошлого года уровень реальных доходов снизился в регионе на 1,4%, составив в среднем 31182 рубля в месяц.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий