«Спутник Лайт» годится только для повторной вакцинации от ковида — Минздрав

Минздрав России рекомендовал использовать препарат «Спутник Лайт» только для ревакцинации, рассказал глава министерства Михаил Мурашко.

«Спутник Лайт» годится только для повторной вакцинации от ковида - Минздрав

Соответствующие изменения теперь прописаны в обновленных методических рекомендациях. По словам руководителя Минздрава РФ, связано это с тем, что основным сегодня в нашей стране стал штамм «дельта».

В последние месяцы для вакцинации жители страны могли выбирать средство, как правило, в пунктах предлагали «Спутник V» или «Спутник Лайт». Поскольку в народе сложилось мнение, что «лайт» в соответствии с названием переносится легче и меньше влияет на функции организма, то многие предпочитали ставить именно его.      

Теперь «Спутник Лайт» рекомендуется использовать только для равакцинации. Для первой прививки рекомендуется использовать другие зарегистрированные в России вакцины от ковида, в том числе «Спутник V».

«Вакцина «Спутник Лайт» должна применяться для повторной вакцинации. — сказал Мурашко журналистам. – Мы видим, что иммунитет, который формируется, более качественный после двух этапов вакцинации, и это принципиально важно, чтобы сохранить здоровье».

Напомним, что «Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V», который зарегистрировали в качестве самостоятельного препарата. Сегодня ведутся исследования о возможностях использования «лайта» в комбинации с вакцинами других производителей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий