Стали известны новые детали в деле об убийстве двух 10-летних школьниц

Выяснилось, что рецидивист, обвиняемый в убийстве двух девочек, сменил постоянное место жительства, а органы профилактики не поставили его на учет в новом городе и не обращали внимание на то, что он не отмечался в полиции. 

Стали известны новые детали в деле об убийстве двух 10-летних школьниц

Во вторник, 7 сентября, следователи возбудили дело о халатности после убийства двух 10-летних девочек в Киселевске (Кемеровская область), передает пресс-служба Следственного комитета России.

Как выяснили сотрудники СК, 41-летнего Виктора Пестерникова — мужчину, признавшегося в убийстве школьниц — в 2009 году приговорили к десяти годам лишения свободы за «совершение насильственного преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего». В апреле 2019 года мужчина вышел из тюрьмы и его поставили на административный надзор до апреля 2027 года. 

По информации источника НДН.инфо, Пестерников сменил постоянное место жительства. Он переехал в Мыски из другого муниципалитета и не согласовал переезд с полицией.  

«Мужчина переехал на постоянное место жительство в другой город и на учет в органы профилактики поставлен не был. По факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, возбуждено и расследуется уголовное дело (ст. 293 УК РФ)», — добавили в СК.

Уточним, что даже если мужчина скрывался, то с середины июля 2021 года правоохранители могли найти его. 15 июля поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» объявил о поисках Виктора Пестерникова. Информацию о том, что в Кемеровской области пропал мужчина, распространили в группах в социальных сетях и в местных СМИ. Спустя неделю, 21 июля, спасатели нашли рецидивиста. А через почти два месяца его задержали по подозрению в двойном убийстве.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий