Стало известно, кто взломал ФБК* и «слил» данные сторонников Навального

Бывший сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Федор Горожанко «слил» электронные почтовые адреса пользователей сайта «Свободу Навальному!».

Стало известно, кто взломал ФБК* и «слил» данные сторонников Навального

Информацию о том, кто взломал базу данных, в понедельник, 31 мая, сообщил директор ФБК Иван Жданов, ссылаясь на расследование фонда. 

«Этого человека зовут Федор Горожанко. И, удивительное совпадение, в ФБК до увольнения он занимался рассылками. То есть имел доступ к секретному API-ключу», — заявил Жданов. 

По его мнению, Горожанко совершил уголовно наказуемое преступление по четырем статьям: 137, 138, 272 и 273 УК РФ. 

«В Уголовном кодексе есть статья 272 — неправомерный доступ к компьютерной информации с корыстным мотивом. В данном случае это персональные данные. Создание программы для неправомерного доступа — статья 273 Уголовного кодекса. Я вижу тут состав еще статьи 137 Уголовного кодекса — нарушение неприкосновенности частной жизни. И 138 УК РФ — нарушение тайны переписки», — считает директор ФБК. 

Уточним, что ранее некоторые пользователи, чьи адреса предположительно украли, стали получать письма, в которых указаны их личные данные, а не только email. Например, корреспонденту «Дождя» прислали письмо с его личными данными: фамилией, именем, датой рождения и адресом регистрации. 

Накануне, 26 мая, Государственная дума приняла в третьем, финальном чтении законопроект, который запрещает избираться всем, кто связан с экстремистскими и террористическими организациями. В народе инициативу называют «закон против ФБК».

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий