Столб густого черного дыма испугал новосибирцев — выясняем, что произошло

В небе над Ленинским районом Новосибирска жители заметили огромный столб черного густого дыма, который видно даже с правого берега. 

Столб густого черного дыма испугал новосибирцев — выясняем, что произошло

О происшествии сообщили в группе «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54″» в VK. Дым поднялся из-за масштабного пожара в районе села Марусино, уточнили в пресс-службе МЧС по Новосибирской области.

«Около 17:00 пожарно-спасательные подразделения реагировали на сообщение о возгорании. По прибытии установлено, что местность заболочена, предварительно горел камыш, сухая трава, а также битум на площади 50 м²», — рассказал заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по НСО Артем Щербаков. 

В течение 30 минут сотрудники МЧС ликвидировали возгорание. Был риск, что огонь перекинется на дачные дома в СНТ «Березка». Кромку возгорания остановили в нескольких десятках метров от ближайших построек. 

Ранее в Бердске дети подожгли зданиеети подожгли здание. На тушение огня привлекли две единицы техники и восемь человек личного состава. 

В Новосибирской области продлили особый противопожарный режим до 23 мая включительно.

Режим подразумевает запрет на посещение лесов, разведение костров, поджог сухой травы и мусора на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, вдоль железнодорожных и автомобильных дорог. Кроме того, не разрешается запускать фейерверки в населенных пунктах и на расстоянии менее одного километра от лесов. За нарушение требований придется платить штрафы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий