Сторонник «Свидетелей Иеговы» в Сибири проведет шесть лет в колонии

Также суд запретил верующему заниматься общественной деятельностью.

Сторонник «Свидетелей Иеговы» в Сибири проведет шесть лет в колонии

Суд в Красноярске приговорил к шести годам колонии 48-летнего организатора местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» (признана экстремистской и запрещенной в РФ).

Обвинение предъявлено по статье 282.2 УК РФ («Организация деятельности запрещенного на территории Российской Федерации религиозного объединения»), сообщила прокуратура региона.

 «С учетом позиции стороны обвинения, а также данных о личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься руководящей деятельностью в общественных объединениях на срок три года», – говорится в сообщении.

Осужденный руководил организацией, а также местными подразделениями, с августа 2017-го по июль 2018 года. Приговор не вступил в законную силу.

Столько же мог получить лидер этого же движения в Новосибирске и сварщик Виталий Попов. Прокуратура на суде запрашивала шесть лет. Однако суд вынес более мягкий приговор – три года лишения свободы условно.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий