Страх дефицита: нехватки каких товаров россияне бояться больше всего

С конца февраля на фоне ажиотажного спроса граждане уже столкнулись с временным дефицитом отдельных товаров.

Страх дефицита: нехватки каких товаров россияне бояться больше всего

Больше всего в текущих условиях россияне боятся нехватки импортных лекарств и медицинского оборудования, сообщает РБК со ссылкой на исследование* аналитического центра НАФИ.

Такого дефицита страшатся 42% опрошенных. Почти каждый третий (30%) боится дефицита продуктов. Столько же людей переживают из-за возможной нехватки запчастей для автомобилей.

Остаться без импортной электроники боятся 27% респондентов. Чуть меньшее число граждан (26%) опасается нехватки товаров для стройки и ремонта.

Почти каждый пятый (22-23%) боится дефицита бытовой техники, косметики и предметов личной гигиены, а также одежды и обуви. Каждый пятый испытывает страх дефицита товаров для детей, товаров для животных, автомобилей, товаров для дома и сада, мебели и хозтоваров. А каждый десятый — товаров для спорта и отдыха.

    • Чем вызван ажиотажный спрос на медикаменты и есть ли причины для беспокойства – специалист

*Опрос проводился в апреле 2022 года, в нем принимали участие 1600 человек старше 18 лет из 53 регионов России. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа, поэтому сумма показателей превысила 100%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий