Строители «Туриста» угваздали тротуары вокруг

Жители Новосибирска вынуждены каждый день ходить по грязной каше.

Строители «Туриста» угваздали тротуары вокруг

Тротуары на перекрестке улиц Блюхера и Ватутина, а также еще в ряде локаций вокруг площади Маркса превратились в сплошную грязь. Рабочие еще в сентябре наделали траншей вдоль тротуаров, потом эти траншеи зарыли, а грязь так и осталось лежать на пешеходных дорожках.

«Земляные работы на улицах Блюхера, Ватутина, Титова проводятся для прокладки основного и резервного электрокабеля для гостиницы «Турист». Заказчиками работ и их финансированием выступают инвесторы строительства данной гостиницы», — рассказали НДН.инфо в пресс-центре мэрии со ссылкой на специалистов администрации Ленинского района.

По данным чиновников, «окончание работ и благоустройство территории запланировано в срок до 1 ноября».

Строители «Туриста» угваздали тротуары вокруг

Гостиница «Турист» — самый известный долгострой Новосибирска. Ее начали возводить еще в конце 1960-х. Отель с номерным фондом на 800 мест планировалось построить за три с половиной года. Затем сдачу передвинули на 1983 год, но за 10 с небольшим лет с момента начала строительства был смонтирован лишь каркас с панелями первых 17 этажей. В 1985 г. стройку заморозили, в 1990-м к достройке объекта даже планировалось привлечь заключенных.

Работы на долгострое с полувековой историей возобновились летом 2018 года. Гостиницу «Турист» достраивает компания «Турсиб», соинвестором выступает депутат из Омска, строитель, президент компании «АСК» Валерий Кокорин. Его компания строила отель «Горский Сити», дельфинарий и ряд других объектов в Новосибирске. Инвестиции в проект оцениваются в миллиард рублей. Оплачивается стройка за счет проектного финансирования, открытого в Сбербанке. Сдать объект планируется к молодежному чемпионату мира по хоккею, стартующему в Новосибирске и Омске в последнюю неделю 2022 года. При этом гендиректор «Турсиба» Петр Разганяев говорит о 9-10 годах окупаемости проекта.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий