Строительство инфекционной больницы под Новосибирском завершат только в 2023 году

Ранее власти заявляли, что медучреждение построят в текущем году.

Строительство инфекционной больницы под Новосибирском завершат только в 2023 году

Строительств одной из крупнейших в Сибири инфекционной больницы под Новосибирском планируют завершить только в следующем году. Об этом ТАСС в кулуарах «Технопрома» сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов. Ранее минздрав заявлял, что объект завершат в 2022 году.

«(Срок сдачи) — на следующий год. Финансирование находится в рамках утвержденной финансово-экономической модели», — уточнил Хальзов.

По данным председателя совета директоров инвестиционно-строительного холдинга «К1» (занимается возведением объекта) Дмитрия Колосова, ориентировочная стоимость составит около 5 млрд рублей, сроки возведения — 10 месяцев.

В составе больницы на 500 мест планируется шесть лечебных отделений, а также отделения функциональной диагностики, терапии, реанимации и рентгенологическое, лаборатории, родовое отделение и операционный блок. Предусмотрена вертолетная площадка для транспортировки экстренных больных. Напомним, что изначально вопрос о необходимости создания медучреждения в 2020 году поднимали депутаты заксобрания из-за сложной ситуации с ковидом.

Отметим, что это не первый объект, сроки строительства которого переносят. Так, о строительстве онкоцентра в сибирской столице говорят уже несколько лет, в итоге сроки перенесли на 2024 год. Не быстро строился и знаменитый перинатальный центр — его возведение начали аж в 2013 году, а открылся он только в 2020 году.

Как писал НДН.инфо, ранее власти обратились в суд из-за срыва сроков строительства семи поликлиник в Новосибирске.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий