Строительство мусорных полигонов в Новосибирской области оценили в 10 млрд

Инвестировать в мусорный бизнес готов Российский экологический оператор.

Строительство мусорных полигонов в Новосибирской области оценили в 10 млрд

Российский экологический оператор (РЭО) направит 10 млрд рублей на строительство шести мусоросортировочных заводов в Новосибирской области.

 «Мы рассчитываем, что все проекты будут реализовываться на основе концессионных соглашений, и будем готовы предоставить финансирование после их заключения. Соглашения могут быть заключены уже в третьем квартале 2022 года, и в этом же году может быть начато финансирование концессионеров со стороны РЭО», – сообщает пресс-служба РЭО.

Завершение строительства шести мусорных полигонов планируется в 2024 году.

Тем временем в Новосибирске никак не могут приступить к строительству двух крупных полигонов в рамках концессии, заключенной в 2016 году с компанией «Экология-Новосибирск». Один полигон должен был появиться рядом с Верх-Тулой, с местом для второго так и не определились.

В прошлом году «Экология-Новосибирск» подала иск о признании себя банкротом. В этом году губернатор региона Андрей Травников заявил о расторжении концессионного соглашения.

При этом депутаты заксобрания Новосибирской области призывали не увлекаться концессиям, иначе через 10-15 лет они могут стать разорительными для бюджета региона.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий