Строительство нового кампуса НГУ одобрила Главгосэкспертиза

За деньги из бюджета планируется постройка трёх зданий университета.

Строительство нового кампуса НГУ одобрила Главгосэкспертиза

В пятницу, 9 сентября, Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию строительства нового кампуса НГУ. Проект реализуется в рамках поручения президента Владимира Путина о строительстве до 2030 года сети университетских кампусов мирового уровня.

«Практически все конструктивные и планировочные решения зданий Новосибирского кампуса заданы особенностями технологических процессов в научно-практических лабораториях, включая операционный блок и блок лаборатории с патогенными биологическими агентами. Здесь требуются особый режим чистоты и условия для работы с прецизионным оборудованием, поэтому в помещениях предусмотрены специальные системы вентиляции и канализации, а также особые решения по виброизоляции от основного объема здания», – сообщает главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы Андрей Крыль.

Известно, что в рамках строительство в новых корпусах построят атриум с галереей, поточные аудитории, библиотеку и студенческий проектный центр. Запроектировано создание хорошо освещенных зон для проведения досуга для студентов и специалистов университета.

«Данные пространства нужны для создания творческой атмосферы, свободной коммуникации молодых специалистов разных областей науки», — добавляет Крыль.

Корпус с поточными аудиториями будет вмещать до 1590 студентов. Лекционная аудитория рассчитана на 350 студентов, а читальный зал библиотеки — на 80.

В подземном этаже запланировано построить фондохранилище. Оно будет вмещать до 860 тысяч единиц хранения.

В корпусе Учебно-научного центра института медицины и психологии смогут поместится 700 студентов и 170 сотрудников университета. А в здании Научно-исследовательского центра планируется создание комфортных условий для работы одновременно 225 человек.

Заказчиком проекта выступила Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». Строительство реализует Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Ранее НДН.инфо писал, что Андрей Травников проконтролировал стройку кампуса НГУ. Строительство кампуса мирового уровня НГУ — флагманский проект программы развития Новосибирского научного центра Академгородок 2.0, реализуемой под контролем Правительства региона.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий