Суд арестовал депутата горсовета Новосибирска на семь суток

Новосибирского депутата Светлану Каверзину обвинили в организации публичного несанкционированного мероприятия — она планировала провести в микрорайоне Шлюз «Бессмертный полк». 

Суд арестовал депутата горсовета Новосибирска на семь суток

Советский районный суд Новосибирска признал независимого депутата городского совета Светлану Каверзину виновной в организации несогласованного публичного мероприятия и арестовал ее на семь суток. Соответствующая информация появилась на сайте суда и в Telegram-канале депутата в понедельник, 9 мая. 

Под несогласованным публичным мероприятием подразумевается традиционное возложении цветов на Аллее памяти погибших воинов-сибиряков в микрорайоне Шлюз. 

Как писал НДН.инфо, за четыре дня до ареста Каверзина позвала местных жителей на традиционную акцию ко Дню Победы, но прокуратура разглядела в ее инициативе «склонение высших органов государственной власти к отказу от проведения спецоперации* на Украине». 

Так Каверзина получила предостережение от заместителя прокурора Новосибирска Павла Акулова. В документе (копию опубликовали в Telegram-канале «Коалиция Новосибирск 2020») написано, что депутат в социальных сетях разместила сведения о проведении 8 мая публичного мероприятие под названием «Бессмертный полк». 

В указанной публикации Каверзина предложила не изменять «шлюзовской традиции», несмотря на федеральное требований и заявила, что «возложение цветов не требует уведомления». В аналогичной публикации в VK депутат написала в комментариях, что в случае чего она «готова выплатить штраф как организатор [несогласованного публичного мероприятия]». 

В объяснении на предостережение Светлана Каверзина ответила, что «никаких политических заявлений не предполагается» и добавила, что «возложение цветов не является публичным мероприятием» и уведомлений не требует. 

По решению суда депутат должна выйти на свободу 15 мая в 9:25. Каверзина уточнила, что рассматривает «своё заточение как отпуск, в котором намерена отдохнуть и прочитать некоторые книги». «Никаких оснований для этого [ареста] не было. Будем оспаривать данное решение», — считает адвокат Каверзиной Ольга Нечаева.

Напомним, Светлану Каверзину задержали в воскресенье, 8 мая. На нее составили два протокола: по первому суд уже прошел, а по второму — нет. Он появился из-за якобы дискредитации армии России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) после публикации в социальных сетях, где депутат приводит демографические данные и упоминает специальную военную операцию* в Украине. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий