Суд частично забрал недвижимость хирурга Покушалова в США

Советский районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску прокурора к  экс-топ-менеджеру клиники Мешалкина, известному хирургу Евгению Покушалову, часть американской недвижимости которого  должна уйти в госсобственность РФ.

Суд частично забрал недвижимость хирурга Покушалова в США

С 2010 года Евгений Покушалов занимал должность заместителя директора по научно-экспериментальной работе клиники имени Мешалкина. За период с 2014 по 2017 годы в справках о доходах хирург не отразил сведения о двух квартирах, расположенных в Нью-Йорке и принадлежащих ему на праве собственности с 2011 и 2014 года. Общая стоимость недвижимости составила более 123 млн рублей, что превышает совокупный доход врача и его супруги за три года.

Суд частично забрал недвижимость хирурга Покушалова в США

Одна из квартир Покушалова в Нью-Йорке

В отношении Покушалова и других лиц было возбужденно уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество», правоохранители выявили факты нарушения Покушаловым требований законодательства о противодействии коррупции. В 2019 году хирург был задержан. Его заподозрили в мошенничестве при проведении госзакупок на 1,3 миллиарда рублей. Некоторое время кардиохирург провел в СИЗО, после переведен под домашний арест.

Из под ареста Покушалов вышел в феврале 2020 года. Чуть позже доктор нашел новую работу в качестве заместителя генерального директора по науке и развитию сети клиник «Центр новых медицинских технологий» (ЦНМТ).

4 марта 2021 года Советский районный суд Новосибирска вынес приговор по ходатайству прокурора в отношении Покушалова. Иск удовлетворен частично, часть недвижимости должна перейти государству РФ. Приговор не вступил в законную силу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий