Суд ждет руководителя клуба, в котором организовали тур на вулкан на Камчатке

Мужчина закрыл глаза на безопасность туристов, предполагает следствие.

Суд ждет руководителя клуба, в котором организовали тур на вулкан на Камчатке

В понедельник, 5 сентября, в Камчатском крае заведено уголовное дело в отношении директора турфирмы ООО «Экстрим Тайм». Его обвиняют в нарушении правил безопасности при организации тура с восхождением на вулкан Ключевская сопка.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм» возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ)», — сообщает СК.

СМИ сообщают, что в Новосибирске руководителя задержали. Суд избирает в отношении него меру пресечения.

Также известно, что расследование уголовного дела за убийство по неосторожности по факту гибели туристов при восхождении на вулкан продолжается (ч. 3 ст. 109 УК РФ). В ходе расследования установлены анкетные данные погибших участников тура, в данный момент следователи осматривают информацию на телефонах туристов и опрашивают их родственников.

Напомним, что группа туристов из 10 туристов и двух гидов 3 сентября поднялась на вершину вулкана Ключевская сопка. На высоте 4158 м несколько человек сорвались в пропасть. По последним данным СК, всего погибших девять.

«Следователями СКР проведена большая работа по установлению и допросу в качестве свидетелей лиц, причастных к доставке альпинистов, как на территорию Камчатского края, так и к подножию вулкана», — добавляет СК.

Ранее НДН.инфо писал, что прокуратура НСО проведет проверку клуба, причастного к восхождению туристов на вулкан на Камчатке. Во время восхождения погибли восемь человек.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий