Суд не изменил приговор Навальному по делу о клевете на ветерана

Суд рассмотрел кассацию без Алексея Навального. 

Суд не изменил приговор Навальному по делу о клевете на ветерана

В четверг, 20 января, второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор Алексею Навальному за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и отклонил жалобу адвокатов оппозиционера, передает ТАСС.

Адвокаты поддержали доводы кассационной жалобы и просили прекратить уголовное преследование в отношении политика, а гособвинение требовало суд оставить приговор без изменений. 

«Вина Навального подтверждается исследованными в суде первой инстанции доказательствами», — заявил представитель надзорного ведомства, уточнив, что Навальный действовал «из корыстных побуждений, а не из-за активной гражданской позиции». 

Уточним, что в карточке дела сказано, что истцом в деле выступает российский бизнесмен Евгений Пригожин. Пригожин неоднократно подавал иски к Алексею Навальному и его соратникам: на 5 миллионов рублей, на 88 миллионов рублей по иску компании «Московский школьник». Копии одного из документов опубликованы на странице пресс-службы «Конкорд» (владелец: Евгений Пригожин) во «ВКонтакте». 

Ранее, 20 февраля 2021 года, Навального оштрафовали на 850 тысяч рублей. Изначально сторона обвинения просила для оппозиционера штраф в размере 950 тысяч. Он выплатил всю сумму, но виновным себя не считает. 

Напомним, 2 июня Навальный в личном Telegram-канале и на странице в Twitter разместил комментарий к видеоролику RT, в котором хоккеист Вячеслав Фетисов, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, дизайнер Артемий Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко и другие россияне поддержали поправки к Конституции РФ. Оппозиционер назвал «продажными холуями» героев ролика. Следственный комитет заинтересовался инцидентом. 15 июня 2020 года СУ СК России по городу Москве возбудил уголовное дело в отношении Навального.  

Сейчас Навальный находится в исправительной колонии №2 во Владимирской области. Его приговорили к 2 годам и 5 месяцам заключения по делу «Ив Роше».

  • Новосибирцы вышли на пикет в день годовщины ареста Алексея Навального

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий