Суд обяжет СКР завести уголовное дело по факту отравления Навального

Новосибирский облсуд отменил постановление судьи Ленинского районного суда, которая посчитала бездействие СКР законным в связи с отравлением оппозиционера Навального.

Суд обяжет СКР завести уголовное дело по факту отравления Навального

Как сообщает глава юридического отдела ФБК* Вячеслав Гимади, Новосибирский областной суд в составе судьи Волосской И.И. отменил постановление судьи Кашиной Е.В., посчитавшей бездействие СК законным.

Настоящий момент у команды Навального нет постановления суда на руках, пока что была оглашена резолютивная часть. В ближайшее время дело вновь уйдет в Ленинский районный суд Новосибирска, где, по словам юриста, судья не сможет вновь принять прежнее решение. Также суд должен будет обязать СК возбудить уголовное дело по факту отравления Алексея Навального.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву 20 августа. После того как политик потерял сознание, экипаж самолета принял решение об экстренной посадке в Омске, где пострадавшего встретили врачи. В омской больнице Навальный провел трое суток, после в состоянии искусственной комы был госпитализирован в Германию. Западные специалисты и сам оппозиционер предполагают, что отравление вызвано боевым ядом под названием «Новичок». В январе 2021 года политик вернулся в Россию, где был задержан и впоследствии приговорен к двум с половиной годам колонии.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий