Суд оставил в колонии застройщика, укравшего 200 млн рублей

Застройщик обещал построить в Новосибирске 15-этажный дом, но возвел только первый этаж.

Суд оставил в колонии застройщика, укравшего 200 млн рублей

Первомайский районный суд Новосибирска отказался смягчить меру наказания главе обанкротившейся компании «СУ-17» Алексею Самойлову, который признан виновным в хищении 200 млн рублей, полученных от дольщиков.

Самойлов отбывает наказание в колонии строгого режима. Он попросил заменить тюремный срок на более мягкий вид наказания – ограничением свободы. Ходатайство было подано в сентябре, но было  отклонено, сообщается на сайте суда.

Приговор Самойлову и главе строительной фирмы «Новокомстрой» Вячеславу Кану за хищение у 130 дольщиков 200 млн рублей был вынесен в марте прошлого года.

Застройщики обещали построить дом на улице Петухова в Кировском районе и на улице Печатников в Советском районе. Полученные деньги были похищены.

Уголовное дело по долгострою на Печатников было возбуждено в 2015 году. Из 15 запланированных этажей дома построили только один. Пострадавшими также признаны несколько субподрядчиов, с которыми застройщики обещали рассчитаться квартирами.

Вячеслав Кан в свою очередь обвинялся в причинении убытков бюджету города. В 2013 году его компания получила 10 муниципальных контрактов, по которым до конца 2015 г. обязалась передать мэрии 32 квартиры в строящемся многоквартирном доме по адресу ул. Приморская, 28/1. Однако строительство дома до сих пор не завершено, а мэрия пополнила ряды обманутых дольщиков.

  • Сотрудники мэрии ответят в суде за долгострой Новомарусино
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий