Суд отказался освобождать Алексея Навального

Московский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты политика Алексея Навального на его заключение под стражу на 30 суток.

Суд отказался освобождать Алексея Навального

Защита Навального указывала в жалобе на несоответствия в решении о заключении оппозиционера под стражу, опираясь на действующее законодательство, передает Meduza. К примеру, суд первой инстанции постановил «продлить срок задержания» Навального до 30 суток, а Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает только «заключение под стражу на срок не более чем на 30 суток». Также по неизвестным причинам Алексея Навального не стали отвозить в суд.

«Все это одно большое нарушение закона, демонстративное нарушение закона. Вы читали протокол судебного заседания? Если да, то вы должны были смеяться на весь Московский областной суд», — цитирует издание слова Алексея Навального, который участвовал в заседании при помощи видеосвязи.

Представитель прокуратуры не поддержал апелляционную жалобу защиты Навального, посчитав ее «необоснованной». Защита Навального решила обжаловать заключение политика под стражу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), уточняет «Интерфакс».

Ранее Алексея Навального объявили в розыск, так как он несколько раз не прибыл в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию как условно осужденный по делу «Ив Роше». После, по возвращении в Россию, политика арестовали на 30 суток — до 15 февраля.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий