Суд отправил двух сотрудников новосибирской мэрии в тюрьму за взятку в 110 тысяч рублей

Чиновник из мэрии Новосибирска и бывший эксперт комитета по выдаче разрешений на проведение земляных работ не признали свою вину.

Суд отправил двух сотрудников новосибирской мэрии в тюрьму за взятку в 110 тысяч рублей

В понедельник, 4 октября, Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор председателю комитета по выдаче разрешений на проведение земляных работ и взаимодействию с контролирующими органами мэрии Игорю Леончикову и его бывшему эксперту Александру Гончарову, говорится в карточке дела на сайте суда. 

Следователи и суд установили, что 22 октября 2019 года Леончиков и Гончаров получили взятку в 110 тысяч рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя ООО «Топ-НСК». Фигуранты дела вину не признали. 

«Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие, в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области. 

Из-за действий сотрудников мэрии Новосибирска ООО «Топ-НСК» возвело фундамент павильона на улице Фабричной, 53/3. Согласно данным сервиса «РБК Компании», учредителем и директором компании значится Максим Молодцев. Уставной капитал компании — 10 тысяч рублей. Выручка организации в 2020 год составила 10,5 миллиона рублей. 

В итоге суд приговорил Александра Гончарова к штрафу 110 тысяч рублей и условному сроку на 4,5 года (испытательный срок четыре года).  А Игорю Леончикову приговором райсуда назначено пять лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима и штраф в размере 550 тысяч рублей. 

Кроме того, ему запрещено в течение пяти лет занимать должности в органах местного самоуправления на муниципальной службе. Однако на муниципальном портале Леончиков до сих пор как председателем комитета. 

  • Полицейский получил 8 лет в колонии за помощь экс-совладельцу Traveler’s Coffee
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий