Суд перенес заседание по иску МВД к новосибирскому блогеру

К ответу также призвали депутата горсовета Антона Картавина.

Суд перенес заседание по иску МВД к новосибирскому блогеру

В Октябрьском районном суде Новосибирска состоялось предварительное заседание по иску ГУ МВД Новосибирской области к блогеру Тимуру Ханову и депутату горсовета Антону Картавину. Региональный главк МВД требует от них компенсацию в размере 3 млн рублей за работу на митинге сторонников Алексея Навального 30 января.

В ходе заседания суд удовлетворил просьбу ответчиков перенести судебное заседание, так как полиция предъявила дополнительные расчеты по расходам. Следующее судебное слушание пройдет в декабре, сообщил НДН.инфо ответчик Тимур Ханов.

«Выяснилось, что представитель МВД предъявила дополнительные расчеты, которых не было ранее. Не понятно, из каких компонентов составлена сумма. Не думаю, что пересчет как-то повлияет на сумму иска, примерно так и будет – 3 млн», – уверен собеседник.

Он уточнил, что в сумму иска включили всех желающих сотрудников полиции получить компенсацию за сверхурочную работу, путевые листы по каждому автомобилю и так далее. Ханова и Картавина призвали к ответу как организаторов. Накануне митинга оппозиции блогер разместил в интернете видео «Не ходи на митинг» с указанием даты и времени мероприятия.

По закону, информирование о событии входит в функции организатора, и на этом основании МВД сначала привлекло Ханова к административной ответственности (он получил семь суток ареста), а теперь еще и иск. Так же было и с Картавиным, который в соцсетях написал о месте и времени проведения митинга (точнее он написал «прогулки»). Его тоже признали информатором, а значит организатором.

 «МВД планирует и в дальнейшем предъявлять такие иски организаторам митингов. Я не собираюсь признавать свою вину. Есть юристы, которые взялись нам помогать. Выиграть нам будет трудно, но, надеюсь, что политическая окраска дела не повлияет на решение суда», – отметил Ханов.

Аналогичный иск рассматривается в отношении экс-депутата Госдумы Аркадия Янковского, депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко, его помощников Елены Носковец и Кирилла Левченко, помощников депутатов горсовета Даниила Маркелова и Натальи Поздняковой и оппозиционного активиста Вячеслава Якименко за работу на протестном митинге 23 января. МВД требует с них 2,8 миллиона рублей. Рассмотрение иска также перенесено на декабрь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий