Суд по делу об убийстве трансгендера Басаковской будет закрытым

Жительницу Новосибирска зверки убил ее возлюбленный, работавший в правоохранительных органах.

Суд по делу об убийстве трансгендера Басаковской будет закрытым

В Новосибирске начали судить экс-полицейского Дениса Калинина, обвиняемого в убийстве девушки-трансгендера Виктории Басаковской. В пятницу, 18 июня, в Искитимском районном суде состоялось предварительное слушание по делу.

Уже известна дата первого судебного заседание — оно назначено на 25 июня. Сообщается, что весь судебный процесс пройдет в закрытом режиме. Об этом ходатайствовал адвокат Калинина. Это значит, на нем можно будет присутствовать только судье, секретарю, а также участникам со стороны защиты и обвинения. Такие ограничения накладываются в случаях, когда это необходимо для сохранения охраняемой законом тайны, обеспечения безопасности граждан и защиты общественной нравственности.

Напомним, Виктория, до смены пола представлявшаяся Николаем, состояла в отношениях с Калининым. В ночь трагедии она находилась в доме родителей молодого человека, расположенного в деревне Бурмистрово Искитимского района.

Оставшись наедине, пара начала ругаться — предположительно, причиной стала ревность со сторона обвиняемого. По версии следствия, Калинин пошел на преступление, разозлившись из-за оскорблений девушки. Он задушил Викторию, а отнес тело убитой за территорию деревни, где закопал ее.

Также парень, чтобы замести следы, отрезал палец сибирячки и разблокировал им ее сотовый телефон. Ранее Калинин уже признал вину в совершении преступления. По неподтвержденной информации, другой причиной убийства мог стать страх обвиняемого, что их отношениях с Викторий перестанут быть тайными. Молодой человек работал на должности сотрудника патрульно-постовой службы и хотел идти на повышении. Когда история гибели Виктории получила огласку, его уволили.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий