Суд по иску МВД к новосибирским блогеру и депутату перенесли на январь

Полиция хочет взыскать 3 млн рублей за работу в выходной.

Суд по иску МВД к новосибирским блогеру и депутату перенесли на январь

Октябрьский районный суд Новосибирска вынесет решение по иску ГУ МВД Новосибирской области к блогеру Тимуру Ханову и депутату горсовета Антону Картавину в январе.

 «Отложили на 21 января. Очень вероятно, что будет решение», — сказал Ханов корреспонденту НДН.инфо.

Региональный главк МВД требует от Ханова и Картавина компенсацию в размере 3 млн рублей за работу на митинге сторонников Алексея Навального 30 января.

В сумму иска включили всех желающих сотрудников полиции получить компенсацию за сверхурочную работу, путевые листы по каждому автомобилю и так далее. Ханова и Картавина призвали к ответу как организаторов. Накануне митинга оппозиции блогер разместил в интернете видео «Не ходи на митинг» с указанием даты и времени мероприятия.

По закону информирование о событии входит в функции организатора, и на этом основании МВД сначала привлекло Ханова к административной ответственности (он получил семь суток ареста), а теперь еще и иск. Так же было и с Картавиным, который в соцсетях написал о месте и времени проведения митинга (точнее он написал «прогулки»). Его тоже признали информатором, а значит организатором.

Аналогичный иск рассматривается в отношении экс-депутата Госдумы Аркадия Янковского, депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко, его помощников Елены Носковец и Кирилла Левченко, помощников депутатов горсовета Даниила Маркелова и Натальи Поздняковой и оппозиционного активиста Вячеслава Якименко за работу на протестном митинге 23 января. МВД требует с них 2,8 миллиона рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий