Суд признал законным приговор Шамсутдинову: четверть века за расстрел сослуживцев

Апелляционный военный суд отклонил жалобы на приговор солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову, который расстрелял сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае из-за издевательств и угроз сексуального насилия. 

Суд признал законным приговор Шамсутдинову: четверть века за расстрел сослуживцев

Напомним, 21 января суд приговорил солдата-срочника к 24 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал Шамсутдинов выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию на общую сумму 9,8 миллионов рублей. 

На приговор были поданы три апелляционные жалобы, одну подал адвокат потерпевших, еще две — представители солдата, уточняет адвокат осужденного Равиль Тугушев. Но приговор оставили без изменений. 

«Приговор Второго восточного окружного военного суда оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения»,— огласила решение судебная коллегия, передают «РИА Новости». 

В среду, 21 апреля, решение вступит в законную силу. В ближайшее время Шамсутдинова этапируют в колонию для отбытия наказания.

В октябре 2019 года рядовой Рамиль Шамсутдинов во время смены караула открыл огонь по сослуживцам. В результате стрельбы погибло восемь человек, двое — ранены. Свой поступок срочник объяснил угрозой изнасилования и тем, что не спал почти трое суток. По словам солдата, офицерский состав периодически издевался над ним, а в тот вечер один из лейтенантов намеревался «опустить» рядового. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий