Суд рассмотрел дело о батутах-костоломах в новосибирском спортцентре

Фигурантом по делу проходил директор организации.

Суд рассмотрел дело о батутах-костоломах в новосибирском спортцентре

В Новосибирске огласили приговор директору спортивного центра «Эверси», где во время прыжков на батуте получили различные увечья двое детей. История о травмах в спорткомплексе стала уголовной несколько лет назад.

Директора заведения Р. Г. Сотникова обвинили по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Как следует из материалов дела, занимая должность руководителя, Сотников оказывал платные услуги в виде занятий по прыжкам на батуте. Для этого обвиняемый нанял инструктора-консультанта, который таковым являлся лишь по названию, поскольку не имел ни соответствующей спортивной подготовки, ни профессиональной квалификации.

Кроме того, Сотников не проинформировал клиентов о рисках травмирования при проведении занятий, в результате чего на батуте пострадали двое детей. Одному ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, а второй получил ушибы.

6 июля суд завершил рассмотрение дела и вынес решение. Директору дали полтора года лишения свободы и штраф в размере 100 000 рублей. Однако в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание было постановлено считать условным. Такую меру используют, когда судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

«Дополнительное наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно. Приговор не вступил в законную силу», — добавили в Железнодорожном районном суде Новосибирска.

Ранее стало известно, что только за два года деятельности «Эверси» пострадали 14 несовершеннолетних детей. 13 малышей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет получили на батутах компрессионные переломы позвонков, а один ребенок — сотрясение головного мозга. После этого двое представителей руководства спортцентра также стали фигурантами уголовного дела.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий