Суд рассмотрит дело в отношении застройщика долгостроя ЖК «Рихард»

Незаконное обогащение предпринимателя оценили в 141 млн рублей.

Суд рассмотрит дело в отношении застройщика долгостроя ЖК «Рихард»

В Кировский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению предпринимателя Игоря Кузнецова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

В 2015 году на улице Зорге должен был сдаться жилой квартал «Рихард», в котором несколько квартир купила мэрия Новосибирска. Дома возводились в том числе за счет средств дольщиков.

Однако проект превратился в проблемный долгострой. Бенефициаром компании-застройщика «НСК Девелопмент» выступал Кузнецов.

 «Он необоснованно осуществил возврат корпоративной задолженности ООО «НСК Девелопмент» по притворным договорам займов в виде денежных средств и ценных активов ООО «НСК Девелопмент» на общую сумму не менее 141 298 984,37 рублей, включая необоснованно начисленные проценты, заведомо зная, что в условиях нормального гражданского оборота мог претендовать на возврат данных вложений в деятельность ООО «НСК Девелопмент» только в виде распределения прибыли по окончанию строительства всего жилого комплекса «Рихард», в случае ее наличия», – говорится в сообщении суда.

Часть оборотных средств и ценных активов на общую сумму 141 млн рублей, в том числе 32 квартир и офиса в строящихся домах ЖК «Рихард» общей стоимостью 83 млн рублей, со счетов «НСК Девелопмент» ушла Кузнецову.

Оставшихся средств не хватило для завершения строительства. Действия предпринимателя нанесли урон деятельности и репутации предприятия.

Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Кузнецов находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное заседание назначено на 31 марта.

  • Новосибирскому бизнесмену грозит до 10 лет тюрьмы из-за дела о ЖК «Рихард»
  • Долгострой «Рихард» взялась достраивать новая компания в Новосибирске

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий