Суд разрешил строить ЖК возле военного аэродрома в Новосибирске

Аэродром планируют в скором времени передислоцировать.

Суд разрешил строить ЖК возле военного аэродрома в Новосибирске

Облсуд вынес решение по гражданскому делу о строительстве жилого квартала «Авиатор» в Заельцовском районе Новосибирска. По плану комплекс должны были возвести на участке неподалеку от аэродрома Гвардейский, который используется Росгвардией для тренировочных полетов.

Разрешение на строительство было получено застройщиком от мэрии Новосибирска еще прошлым летом. Однако прокуратура выступила против места реализации проекта, посчитав, что новостройка попадает под траекторию движения военных самолетов. Представители надзорного органа обратились в Заельцовский районный суд с требованием признать документ незаконным.

После того, как в удовлетворении иска было отказано, прокуратура направила апелляцию в Новосибирский областной суд. Но и там требования не поддержали: последним решением инстанции строительство ЖК «Авиатор» признано законным.

Как объяснили представители застройщика, который входит в холдинг «Брусника», суд не нашел оснований для отказа в застройке: на момент выдачи разрешения санитарно-защитные зоны аэродрома «Гвардейский» установлены не были, а возведенные объекты находятся в стороне от текущей глиссады.

Кроме того, на решение повлияли договоры, заключенные дольщиками на покупку квартир, кладовых и парковок в «Авиаторе». Если бы суд удовлетворил требование прокуратуры, вложившиеся в строительство люди оказались бы в безвыходной ситуации.

В настоящий момент властями рассматривается вопрос о передислокации аэродрома.

«Его перенос — вопрос времени. В этих условиях препятствовать реализации застройке участков около Гвардейского нецелесообразно», — добавили в «Бруснике».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий