Суд в Горно-Алтайске усмотрел в тексте «Интернационала» призывы к терроризму

Во время выступления на акции против поправок в Конституцию житель Горно-Алтайска процитировал фрагмент из «Интернационала» и добавил, что митинги бесполезны: его оштрафовали за призыв к насильственному захвату власти.  

Суд в Горно-Алтайске усмотрел в тексте «Интернационала» призывы к терроризму

Военный суд в Горно-Алтайске расценил речь местного жителя как экстремистское высказывание. Мужчина процитировал четыре строчки из гимна «Интернационал», а потом объявил митинг, проходивший 15 марта 2020 года, «бесполезным».

«Приговором 1-го Восточного окружного военного суда житель города Горно-Алтайска Г. [Николай Грицай, прим. ред] признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей», — написано на сайте прокуратуры Республики Алтай 

По версии следствия, Грицай выступил на акции против поправок в Конституцию «с речью, побуждающей граждан к действиям, направленным на насильственный захват существующей власти». 

Житель Горно-Алтайска вину не признал.

«Я сказал: “Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой. Только на баррикадах. Ну а с транспарантами стоять, все эти митинги, это все бесполезно”. Вот слово в слово. Но посчитали, что это призыв был. Я ж не говорил: “Пойдемте строить баррикады, пойдемте свергать власть насильственно». Этого я не говорил”, — цитирует слова Грицая «Сибирь. МБХ медиа». 

Ранее новосибирца заподозрили в даче взятки сотруднику регионального Управления ФСБ России в размере 100 тысяч рублей. Он пытался помочь родственнице. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий