Суд в Новосибирске признал законным отказ в возбуждении дела об отравлении Навального

Адвокат оппозиционера намерен обжаловать это решение.

Суд в Новосибирске признал законным отказ в возбуждении дела об отравлении Навального

Ленинский районный суд Новосибирска отклонил апелляционное заявление адвоката оппозиционера Алексея Навального Вячеслава Гимади, который пожаловался на следователей, отказавших в возбуждении дела о покушении на убийство.

 «Постановлением Ленинского районного суда Новосибирска жалоба Гимади Вячеслава Ильича, действующего в интересах Навального Алексея Анатольевича, о признании незаконным бездействия должностных лиц Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации оставлена без удовлетворения. Постановление в законную силу не вступило», — говорится на сайте суда.

Случай резкого ухудшения самочувствия Навального расследует транспортное управление полиции. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК входит в список Минюста РФ как организация, работающая в качестве иностранного агента) был с этим не согласен и через суд попытался добиться передачи дела в СК, так как в деле Навального видел признаки покушения на убийства.

Ленинский районный суд Новосибирска не увидел в этом нарушений, но апелляционная инстанция встала на сторону ФБК. Однако дело вернулось на рассмотрение в Ленинский суд. Заседание состоялось в субботу, 20 февраля.

Гимади собирается обжаловать это решение, сказал он в интервью «Интерфаксу».

Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву 20 августа. После того как политик потерял сознание, экипаж самолета принял решение об экстренной посадке в Омске, где пострадавшего встретили врачи. В омской больнице Навальный провел трое суток, после в состоянии искусственной комы был госпитализирован в Германию.

Западные специалисты и сам оппозиционер предполагают, что отравление вызвано боевым ядом под названием «Новичок». В январе 2021 года политик вернулся в Россию, где был задержан и приговорен к двум с половиной годам в колонии за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». А накануне очередной суд приговорил Навального к крупному штрафу за оскорбление ветерана.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий