Суд в Новосибирске рассмотрит вопрос об освобождении шамана Габышева

Судья примет решение исходя из заключения врачебной комиссии.

Суд в Новосибирске рассмотрит вопрос об освобождении шамана Габышева

Заельцовский районный суд в ближайшее время рассмотрит вопрос об освобождении шамана Александра Габышева из психиатрической больницы. Об этом сообщил его адвокат Алексей Прянишников.

«Медицинские документы Александра Габышева направлены новосибирской психиатрической больницей в Заельцовский районный суд Новосибирска для рассмотрения вопроса о продлении лечения/изменении типа больницы/освобождении Александра Габышева», — сообщил правозащитник.

Корреспонденту НДН.инфо адвокат сообщил, что во время принятия решения суд будет руководствоваться заключением врачебной комиссии. Она состоялась в декабре прошлого года, для вынесения заключения специально приезжал врач из Москвы.

«Если нашу сторону оно не устроит, будем ходатайствовать о назначении судебной экспертизы», — отметил адвокат.

Напомним, якутского шамана Александра Габышева поместили в новосибирское спецучреждение после заключения психоневрологического диспансера в Якутии. Туда шамана доставили полицейские.

Он заинтересовал правоохранителей после того, как объявил об очередном походе на Москву. Габышев обещал добраться до Кремля «на белом коне», а его единомышленники — «на технике», поэтому акция должна была пройти быстрее, чем предыдущая. Это был третий неудачный поход шамана.

Первый раз Габышев отправился из Якутии в столицу в марте 2019 года. В сентябре в Бурятии был задержан полицией. Во второй раз он попытался дойти до главы государства в декабре позапрошлого года. С собой взял двух спутников и четырех собак. Вскоре он вновь был задержан силовиками.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий