Суд вернул дело против лидера группа ДДТ Юрия Шевчука составителям

Материалы административного дела в отношении Юрия Шевчука о якобы дискредитации Вооруженных сил России вернули в полицию Уфы «для устранения недостатков». 

Суд вернул дело против лидера группа ДДТ Юрия Шевчука составителям

В понедельник, 30 мая, Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул составителям — полиции Уфы — материалы административного дела в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука о якобы дискредитации Вооруженных сил России (ВС РФ). 

«Как установил суд, в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде», — сообщили в Telegram-канале объединенной пресс-службы петербургских судов. 

Как объяснил российский правозащитник Павел Чиков, сейчас материалы дела не содержат «сведений о том, какими конкретно действиями или словами он совершил публичные действия, направленные на дискредитацию» ВС РФ. 

Напомним, бессменный лидер группы ДДТ Юрий Шевчук стал фигурантом административного дела о дискредитации ВС РФ после выступления на стадионе «Уфа-Арена» в Уфе в среду, 18 мая. Протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП на музыканта составили сотрудники уфимского отдела полиции №7 из-за его антивоенной речи. 

В пресс-службе МВД Республики Башкортостан заявили, что протокол на Шевчука составили из-за его «провокационных высказываний». Например, он объяснял, что «родина — это не жопа президента». 

Как ранее писал НДН.инфо, согласно внесенным после спецоперации* поправкам в КоАП, за административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.3.3 грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей — для должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей — для юридических. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий