Суд вернул Новосибирску участок в Акадегородке, запланированный под сквер

Спорный заасфальтированный участок когда-то был рынком.

Суд вернул Новосибирску участок в Акадегородке, запланированный под сквер

Суд в Новосибирске признал незаконным владение частной компанией земельным участком в нижней зоне Академгородка и потребовал вернуть его в собственность муниципалитета.

Речь идет об участке площадью 2 га и асфальтированных площадок на нем на пересечении улиц Российской, Полевой и Арбузова.

Еще в 2014 году в собственность мэрии были переданы три асфальтированные площадки площадью 2,3 га и участок рекреационной зоны 2,5 га в микрорайоне «Щ». В 2019 году состоялось электронное голосование на предмет способа благоустройства данной территории. Большинство проголосовало за благоустройство 2,5 гектара за счет продажи бетонных площадок. Через Новосибирское Агентство инвестиционного развития участок был продан компании «Городок» за 154 млн рублей .

Прокуратура подала иск в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать сделку незаконной, и суд удовлетворил это требование. Частная компания должна будет вернуть участок в собственность мэрии.

Спорный участок когда-то был рынком. Он давно не работает, но заасфальтированные площадки остались. Бывший рынок примыкает к необлагороженному пустырю, в котором местные жители выгуливают собак.

  • Закулисье сквера на Демакова: кому выгодно

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий