Суд вновь рассмотрит дело об убийстве таксистки на Бугринском мосту

Сын 52-летней женщины, обнаруживший ее тело в салоне авто, с трудом опознал мать из-за многочисленных травм.

Суд вновь рассмотрит дело об убийстве таксистки на Бугринском мосту

В Новосибирский областной суд повторно направят уголовное дело в отношении жителей Республики Тыва, обвиняемых в убийстве местной таксистки Кимотхон Раззаковой. Жизнь женщины трагически оборвалась на Бугринском мосту в декабре 2017 года.

В тот роковой день она, выполняя очередной заказ, подвозила пьяную компанию на арендованной Nissan Sunny. Но до конечной точки маршрута машина так и не доехала — нетрезвые пассажиры напали на 52-летнюю женщину в попытке завладеть транспортным средством. Обвиняемый Орлан Кужугет нанес сибирячке не менее 34 ударов ногами, после чего принялся ее душить. Женщина не могла оказать сопротивление тувинцу, поскольку в этот момент ее удерживал другой фигурант дела — Мерген Саая. В результате механической асфиксии Раззакова скончалась.  

Третий участник расправы Аркадий Чускун пересел за руль иномарки, планируя отправиться в безлюдное место. Однако на Бугринском мосту машина заглохла, из-за чего мужчины приняли решение бросить ее и скрыться с места преступления.

Злополучный Nissan полдня простоял на мосту, пока его местоположение не отследил сын Раззаковой. Когда мужчина заглянул в салон, он увидел изувеченное тело матери, которое обвиняемые, прикрыв курткой, оставили лежать на заднем сидении.

Личности убийц установили, в 2019 году Чускун и Саай получили на двоих почти 35 лет лишения свободы. Дело в отношении Кужугета было выделено в отдельное производство — пока решалась судьба его подельников, мужчина находился в другом регионе, где его судили за очередное преступление. Ожидалось, что после этого Кужугет ответ за свои злодеяния уже в Новосибирске.

Однако 10 февраля 2021 года стало известно, что всех троих вновь отправят на скамью подсудимых. Как объяснил НДН.инфо старший помощник прокурора Дмитрий Лямкин, дело было возвращено в суд после жалоб фигурантов на процессуальные нарушения. Дела Кужугета и его товарищей решили объединить в одно для совместного рассмотрения.

«Кужугет О.Г. и Саая М.К-о. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), а Чускун А.В. – в совершении деяний, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 5 ст. 33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество при совершении убийства), — уточнили в пресс-службе надзорного органа. — Санкция п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы. За совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, обвиняемым грозит наказание до 15 лет лишения свободы».

Отмечается, что Кужугет и Чускун вину в содеянном не признали, а Саая признал лишь частично.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий