Суд вынес приговор жителю Новосибирска за продажу «красивых номеров»

Осужденный также занимался махинациями в сфере сотовой связи, которые «создали значительные угрозы информационной безопасности».

Суд вынес приговор жителю Новосибирска за продажу «красивых номеров»

Директор салона сотовой связи одного из мобильных операторов в Новосибирске осужден по статье «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации».

В частности, он заключил ряд фиктивных договоров на различные услуги с абонентами оператора сотовой связи, сообщают в Ленинском районном суде г. Новосибирска. Поскольку заработок мужчины зависит от количества проданных сим-карт в месяц, то симки одного из тарифов изначально оформлялись с «нулевым» балансом на паспортные данные вымышленных лиц, а затем происходила «накрутка».

Также мужчина перепродавал «красивые номера», сообщили 8 июля ТАСС со ссылкой на управление ФСБ по региону.

«Житель Новосибирска с целью замены сим-карт абонентов и перепродажи «красивых номеров» осуществил неправомерный доступ в информационные системы оператора связи. Для этого он заключал фиктивные договоры на различные услуги с абонентами, использовал персональные данные вымышленных лиц без фактического обращения клиентов», — говорится в сообщении.

Кроме того, мужчина организовал продажу телефонных номеров, оформленных на вымышленные данные. Они использовались для регистрации на популярных сервисах, в частности во «ВКонтакте», в «Одноклассниках», в «Яндекс. Еда», Delivery Club и Google.

Подсудимый приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий