Суд вынес решение по делу о гибели подростка в аквапарке Новосибирска

Арендатор здания аквапарка ООО «Глобал» попытался оспорить штраф гостехнадзора, который был выписан после гибели ребенка из Кемерова.

Суд вынес решение по делу о гибели подростка в аквапарке Новосибирска

Трагедия в аквапарке произошла в январе 2020 года. Юноша из Кемерова Виталий К. в бассейне аттракциона «Медленная река» — «Залив Западный», находясь под водой, зацепился ногой о скамью и выплыть обратно не смог. Ребенок утонул. По данному факту было заведено уголовное дело. Обвинение в гибели подростка было предъявлено инструктору аквапарка.

А в ноябре прошлого года после ряда проверок гостехнадзор оштрафовал ООО «Глобал» на 300 тысяч рублей за нарушение требований техрегламентов. Компания это решение оспорила, но суд проиграла.

«Суд приходит к выводу, что ООО «Глобал» не приняло достаточных мер к исполнению требований ГОСТ Р 52603-2011 и допустило эксплуатацию водного аттракциона «Медленная река» с нарушением указанных требований, поставив под угрозу жизнь и здоровье посетителей аквапарка «Аквамир», в том числе несовершеннолетних», — сказано в решении суда.

Штраф для ООО «Глобал» остается в силе. Решение новосибирского арбитража может быть оспорено в вышестоящих судебных инстанциях.

В начале 2021 года стало известно о том, что аквапарк выставлен на аукцион в качестве залога по кредитам ГК «Кварсис». Торги завершатся 23 марта 2021 года. В декабре 2020 года, суд ввел банкротную процедуру реструктуризации догов в отношении руководителя новосибирской группы компаний «Кварсис» Петра Овчинникова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий