Суд взыскал с Альфа-банка и экс-министра Абызова 126 миллионов долларов

Суд признал, что активы получены коррупционным путем и подлежат изъятию в доход государства.

Суд взыскал с Альфа-банка и экс-министра Абызова 126 миллионов долларов

Гагаринский суд Москвы в продолжение дела о взыскании с бывшего министра федерального правительства Михаила Абызова 32 млрд рублей взыскал с него и Альфа-банка 126 млн долларов.

Ранее замгенпрокурора Анатолий Разинкин подал иск в суд Гагаринского района Москвы, потребовав взыскать 104,5 млн долларов и 22 млн долларов с Михаила Абызова «как имущество, полученное в результате отмывания коррупционного дохода». Действия эк-министра и Альфа-банка при этом назывались «антисоциальными», а договренность носила «ничтожный характер».

Данное дело, по версии следствия, стало продолжением другой истории — прокурорского иска на 32 млрд рублей, который уже удовлетворил тот же Гагаринский суд. В этом деле речь шла о выручке, полученной структурами экс-министра от продажи ОАО «Сибирская энергетическая компания», которой он тайно владел и управлял, уже будучи чиновником, считает надзор.

Часть средств, 115 млн долларов, были вложены в блокчейн-проект TON мессенджера Telegram братьев Павла и Николая Дуровых. Однако власти США запретили выпуск криптовалюты и передачу ее инвесторам, уточняет «Ъ».

Проект не состоялся и средства, включая проценты, в общей сумме 126,5 млн долларов подлежали возврату в Россию. Но, как сказано в иске, Абызов «для сокрытия данного имущества от взыскания» по договоренности с Telegram и АО «Альфа-банк» «произвел замену подконтрольных организаций и в целях погашения своих и связанных с ним компаний обязательств перечислил на открытые в этом банке счета транзитных иностранных компаний».

Альфа-банк же, говорилось в иске, обслуживая и контролируя эти счета, провел операции с «нелегальными средствами» бывшего министра, обратив в свою собственность 104,5 млн долларов.

Защита Абызова с исковыми требованиями не согласилась, заявив, что обвинение повторно пытается взыскать с подсудимого то, что уже было взыскано. Альфа-банк также все обвинения отрицал, уверяя, что действовал в рамках закона. Однако суд эти доводы отверг, удовлетворив иск генпрокуратуры.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий