Суд взыскал с новосибирских оппозиционеров 2,7 миллиона рублей за работу силовиков на митинге

В ГУ МВД по Новосибирской области считают, что ведомство «понесло дополнительные расходы» из-за работы сотрудников ОВД в выходной день, а еще они потратились на «горюче-смазочные материалы» для служебного транспорта.

Суд взыскал с новосибирских оппозиционеров 2,7 миллиона рублей за работу силовиков на митинге

В пятницу, 18 марта, Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил иск ГУ МВД по Новосибирской области за «сверхурочную работу» силовиков 23 января 2021 года на митинге в поддержку Алексея Навального и взыскал в пользу ведомства 2,7 миллиона рублей

Истец требовал взыскать деньги с бывшего депутата Госдумы Аркадия Янковского, депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко, его помощников Елены Носковец и Кирилла Левченко, помощников депутатов горсовета Даниила Маркелова и Натальи Поздняковой и оппозиционного активиста Вячеслава Якименко. Изначально речь шла о 2,8 миллиона рублей. 

«В обоснование иска ГУ МВД России по Новосибирской области заявило, что для охраны несогласованного публичного мероприятия были привлечены сотрудники ОВД для работы в выходной день и служебный транспорт, вследствие чего управление понесло дополнительные расходы на горюче-смазочные материалы и обеспечение сотрудников», — уточнили в пресс-службе суда. 

Пока решение суда не вступило в законную силу. Корреспондент НДН.инфо попытался связаться с Аркадием Янковским, Сергеем Бойко, Кириллом Левченко, Даниилом Маркеловым, но они не ответили на звонки и сообщения. Их адвокат Ольга Нечаева также не смогла прокомментировать судебное решение.  

«Мы не согласны с решением суда и будем его обжаловать», — рассказала присутствующая на судебном заседании Елена Носковец.

НДН.инфо уже писал о несостыковках в иске ГУ МВД. Например, Нечаева заявляла, что по закону за сверхурочную работу сотруднику полиции полагается дополнительный выходной, а денежные компенсация выплачиваются, если если полицейский написал рапорт. Нужных документов, по словам Нечаевой, в суде не предоставили. 

Она добавила, что некоторые указанные инициалы сотрудников полиции в приказе МВД о дополнительной работе не совпадают с приказом назначения выплат. Согласно официальным расчетам, премия за работу в выходной на митинге 23 января для одного полицейского из Новосибирска составила 28,8 тысячи рублей. На работу на акции сторонников Алексея Навального 23 января привлекли 1165 человек из личного состава

«Полиция — это государственный орган. Его задача — охрана общественного порядка. И выплата денежного довольствия — это обязанность государства, это никак не может перекладываться на рядовых граждан», — объясняла Нечаева.

Ранее, 21 февраля, Октябрьский районный суд удовлетворил аналогичный иск регионального ГУ МВД к видеоблогеру Тимуру Ханову и депутату горсовета Антону Картавину. С них взыскали более 3 миллионов рублей за то, что силовики работали на митинге сторонников Алексея Навального 30 января 2021 года.

Как выяснил НДН.инфо, в сумму иска включили всех желающих сотрудников полиции получить компенсацию за сверхурочную работу, путевые листы по каждому автомобилю и так далее.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий