Суд закрыл административное дело Хельги Пироговой

Ранее депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова была объявлена в розыск, она подверглась уголовному преследованию за пост в социальной сети.

Суд закрыл административное дело Хельги Пироговой

Центральный районный суд постановлением от 15 августа прекратил дело об административном правонарушении в отношении Пироговой Х.В., сообщает управление Судебного департамента Новосибирской области. Очевидно, речь идет о депутате горсовета Хельге Пироговой.

В июле Пирогову задержали за «негативный комментарий» в соцсети о погибших российских военных. И сначала завели на депутата административное дело по статье о публичной дискредитации Вооруженных сил РФ. А уже на следующий день против народно избранницы завели уголовное дело по статье о публичном «распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ».

Теперь же административное дело прекращено, поскольку того требует соответствующая статья КоАП — нельзя по одному и тому же факту привлекать человека и к административной и к уголовной ответственности. Вместе с тем Хельга Пирогова остается под уголовным преследованием и числится в розыске. И возвращаться в Россию не планирует.

В числе первых ответственности для депутата Пироговой потребовал ее коллега по депутатскому корпусу — первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов. Он обратился к мэру города Анатолию Локтю и председателю горсовета Дмитрию Асанцеву с предложением вызвать Хельгу Пирогову на комиссию по этике.

Депутат Пирогова, по его словам, в некоем своем комментарии «опорочила честь и осквернила память» российских солдат, погибших в спецоперации на Украине. Вице-спикера поддержал глава региона, а коллеги Пироговой по депутатскому корпусу написали Бастрыкину с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий